Статьи /

Опасность покупки и сборки компьютера на рынке. Часть 3.

Опасность покупки и сборки компьютера на рынке. Часть 3.

Часть 3. Есть ли будущее у рынков?

Во второй части этого обзора мы коснулись потребительского отношения на рынке по отношению к покупателю. Конечно, на рынке встречаются и порядочные продавцы, но таких крайне мало, и скорее всего это исключение из правил.

Еще одним и крайне неприятным моментом рыночных продаж, является ужасающий низкий уровень компетенции по сборкам на рынках. Он вытекает из полного безразличия к делу, и желанию только заработать. На рынке можно встретить сборщиков со стажем 15 и 20 лет, остановившихся в развитии где-то в 2000 годах. Сей контингент сборщиков уже давно не держал в руках качественные и дорогие комплектующие. К тому же конвеерный продажный поток на корню уничтожает любовь к своему делу. Подобный подход в конце концов способен привести к невежеству, нежеланию расти, расширять свой инструментарий и совершенствовать навыки. Практически это превращается в замкнутый круг. Даже честные и порядочные продавцы могут оказаться заложниками системы рынка. Какой смысл что-то делать лучше, если за это не заплатят? Есть ли смысл тратить время и делать что-то полезное для клиента, если это не оценят?

Из этого вытекает два вопроса. Из-за чего такое происходит и что делать? Здесь нет смысла на кого-то указывать пальцем, так как каждый из участников в равной степени является винтиком этой системы, которая иначе, пока что, просто не может работать. Покупатель, в стремлении вот что бы то ни стало купить товар дешевле, теряет рассудок и трезвость мышления. Продавец же в погоне за наживой, теряет интерес изучать потребности покупателя, так как его цель — максимальный объём продаж. А дергают за ниточки, этих негативных для покупателя процессов, законы рынка. Продавец на рынке подвязан получать низкие закупочные цены от поставщика только при объёме продаж, но продавец не один, цены скачут и имеют тенденцию иногда снижаться, поэтому часто бывает, что товар откровенно «сливают», порой даже в минус, лишь бы обналичить деньги и закупить новый товар. Здесь уже не смотрят на рекомендованные цены, запрещающие продавать ниже цены установленной производителем детали, такая тактика в итоге портит качество и уровень продавцов, ведь они уже заняты процессом «по-быстрее слить». Покупатель, как правило, даже не догадывается об этой подноготной, поэтому вступает в общую мясорубку рыночного карнавала. А результаты потом пожинает через некоторое время, либо так и живёт, в неведении какого кота в мешке ему подсунули. Продавец же, выжатый непрекращающейся гонкой «сливаний», убытков и работы на карман через потребительское неуважение к покупателю, просто черствеет к своему делу, превращаясь в бездушную машину, заточенную на скорейшие продажи.

Рынок новой продукции постоянно обновляется, поэтому нет смысла закупать и складировать товар. Наша мастерская идёт по пути изучения новейшей продукции, плюсов и минусов комплектующих, понимания, где та или иная деталь лучше подойдёт, и как софт будет реагировать на железо. Эта практика показала себя только с положительной стороны, результатом чего явились многочисленные положительные отзывы благодарных клиентов.

Статьи по теме
Заказать звонок

Благодарим!

Менеджер мастерской ознакомится с вашей заявкой, и после проверки на троллинг перезвонит или ответит на ваше письмо.